Snipe São Paulo

Início » Snipe SP

Arquivo da categoria: Snipe SP

Fotos SIV 2019

Acabamos de receber estas fotos sensacionais do Ronald Kraag da Semana de Vela da Ilhabela 2019 então este vai ser o #TBT de hoje!!!!!

Taça Recon Beer 2019

Taça Recon Beer 2019

https://ycpsailing.wordpress.com/2019/07/12/taca-recon-beer-2019/
— Ler em ycpsailing.wordpress.com/2019/07/12/taca-recon-beer-2019/

Semana de Vela de Ilhabela dia 3

Dia de sol e céu de azul intenso com ventos predominantemente de Leste foram feitas 3 regatas Com ventos entre 10 e 16 nós.

Fotos: Caio Prado

Semana de Vela de Ilhabela 2º dia

Dia bonito em Ilhabela com céu azul de outono e com vento social de cerca de 10 nós com rajadas de 12, os snipes completaram 2 regatas (súmula de 3 regatas abaixo).

Semana de Vela de Ilhabela 2019

Hoje começaram as regatas da Semana de Vela de Ilhabela de Monotipos. Muitos velejadores da classe Snipe estão aproveitando esta oportunidade para treinar para o Mundial que acontece na mesma raia em Outubro de 2019.

Também velejadores do Uruguai, Cuba, Guatemala e Argentina vieram prestigiar a semana de vela e treinar com os snipistas brasileiros.

O dia de céu limpo, sol e frio também foi de ventos fortes e correntes, muitos barcos viraram e muitos outros competidores não conseguiram terminar a única regata do dia.

Semana de Vela de São Paulo

Regatas dias 20,21,22,23 de junho de 2019 na Guarapiranga

AR Semana de Vela SP 2019

Semana de Vela Monotipos

AR da Semana de Vela de Ilhabela – Monotipos

Aviso de Reagata Semana de Vela Ilhabela Monotipo 2019

Captura de Tela 2019-06-14 às 22.53.52.png

3º Campeonato Sudeste Brasileiro

Foram 3 dias de regatas sediados pelo YCSA na Guarapiranga.

Dias lindos mas com pouco vento. Conseguimos completar 4 regatas e os resultados estão na súmula a seguir.

Juninho de Jesus leva o Troféu Bibi Juetz pelo segundo ano consecutivo.

Fotos da premiação:

CATEGORIA MASTER

1º Paulos Santos e Thiago Sangineto ICRJ

2º André Frimm e João Pedro Frimm CCSP

3º André Schwarz e Thomaz Ferraz YCSA

CATEGORIA MISTA

1º Christian Franzen e Giovanna De Simas ICSC

2º Jonas Chorociejus e Giselle Chrorociejus YCP

3º Alonso López e Fernanda Valerio YCP

CATEGORIA FEMININA

1º Isabela Malpighi e Marion Scheel SPYC

2º Carolina Sacconi e LUISA Ferreira YCSA

CATEGORIA GERAL

1º Juninho de Jesus e Rafael Carbalo EVI

2º Christian Franzen e Giovana de Simas ICSC

3º Caio Prado e Esdras Santana YCSA

4º Renato Machado de Almeida e Guilherme Hensel CCSP

5º Leonardo Prioli e Bruno Felix YCP

Os campeões do Sudeste Brasileiro 2019 Juninho de Jesus e Rafael Carbalo com o Troféu Bibi Juetz.

Sudeste 2019

Inscreva-se para 3 dias de regatas pra “matar as saudades” do Brasileiro!

Ouvi dizer que uns snipistas montaram uma banda e vão fazer uma unplugged rock session no pós regata!

INSCRIÇÕES COM DESCONTO ATÉ DIA 2ª feira – 08/4

Campeonato Paulista Feminino 2019

Snipe Divas reservem a data para o Campeonato Paulista de Snipe Feminino dias 23 e 24 de Novembro de 2019 no YCP!

Mais notícias em breve!

%d blogueiros gostam disto: